top of page

Зеленые насаждения и болота. Верховный суд не позволил застроить нижний каскад Совских прудов в Киев

Статья впервые вышла на сайте Ґрати, автор Максим Каменев


6 октября Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда оставил в силе решение о прекращении договора аренды нижнего каскада Совских прудов Киева компанией-застройщиком ООО «Господарник». Об этом сообщила генеральная прокурорка Ирина Венедиктова.


Прокуроры столичной прокуратуры с 2018 года добивались, чтобы застройщик вернул городу 19 гектар земли в Голосеевском районе столицы, который получил в аренду по договору с Киевским горсоветом. В 2019 году Хозяйственный суд Киева обязал застройщика вернуть участок городу. «Господарник» обжаловал это решение. 15 июня нынешнего года Северный апелляционный хозяйственный суд оставил решение в силе. Тогда компания подала кассацию в Верховный суд, однако и он решение менять не стал.


«Ґрати» изучили решения судов и рассказывают историю многолетней тяжбы по поводу Совских прудов.


Договор


Из решения Хозяйственного суда Киева следует, что проект землеустройства нижнего каскада Совских прудов Киевсовет утвердил еще в 2007 году. По документу 19 гектар земли отводилось компании «Господарник» под обустройство рекреационной зоны и торгово-развлекательного комплекса на Краснозвездном проспекте (сейчас проспект имени Лобановского).

Весной следующего года город и компания подписали договор аренды до 2023 года. Город оценил участок в 56,8 млн гривен (11 млн долларов по курсу НБУ на март 2008 года — Ґ ). Застройщик обязался ежегодно платить 4,5% от этой суммы за аренду земли под рекреационную зону и 5,5% — за землю под строительство.


«Господарник» обязался завершить застройку в течении первых трех лет. В противном случае договор мог быть досрочно расторгнут, а участок возвращен городу.

Как минимум до 2016 года ООО «Господарник» владел киевский девелопер Игорь Баленко. Он указывал ее в своей декларации о доходах. По данным платформы YouControl сейчас компанией владеет Данила Данилов.


Обязательства по договору «Господарник» не выполнил, но город обнаружил это только в 2018 году. В мае того года департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) обследовал земельный участок о чем составил акт.

«Земельный участок не огражден, на нем растут зеленые насаждения и находятся болота, строительные работы не проводились, строения на участке отсутствуют», — цитируется документ в решении Хозяйственного суда Киева.

К тому времени застройщик решил отказаться от первоначального проекта строительства торгово-развлекательного центра и вместо этого построить две группы 12-23-этажных жилых домов. Проект детальной застройки территории в 2018 году опубликовал департамент градостроения и архитектуры КГГА. Предложение вынесли на общественные слушания, но так и не утвердили из-за протестов граждан.

«Накануне выборов 2019 года власти не решились пойти на этот шаг, учитывая общественный резонанс. В свою очередь, инициативная группа граждан обратилась в прокуратуру. Обращение продублировал Сергей Лещенко — в то время народный депутат от Блока Петра Порошенко. Правоохранители не могли проигнорировать обращение народного депутата и занялись этим вопросом», — вспоминает в беседе с «Ґратами» Андрей Яницкий, журналист и общественный активист, который выступает за создание экопарка «Совские пруды».

Разбирательство


В июне 2018 года Хозяйственный суд Киева начал рассматривать иск столичной прокуратуры к застройщику. Правоохранители настаивали на расторжении договора аренды.


Прокурорка Лариса Ладецкая указала, что в соответствии с договором аренды «Господарник» должен был завершить застройку земельного участка до 14 марта 2011 года, но даже не начал строительство. Она просила суд разорвать договор и вернуть земельный участок городу.


Адвокатка Лариса Паламар, которая представляла застройщика, в суде утверждала, что 22 мая 2005 года главное управление экономики и инвестиций КГГА и ООО «Господарник» заключили инвестиционный договор о строительстве торгово-развлекательного центра. Договор аренды был производным от этого соглашения.

По ее словам, в марте 2017 года между городом и инвестором было заключено дополнительное соглашение, по которому застройщик обязался начать строительство не позже 1 августа 2018 года. По версии адвокатки, таким образом вопрос начала строительства на спорном участке был урегулирован.


Доводы прокуратуры она назвала безосновательными, ведь по ее версии договор аренды был производной от договора об инвестировании.


Судья Елена Удалова посчитала доводы ответчика неубедительными. Она решила, что предметом спора в деле был именно договор аренды, а не инвестиционный договор. Ведь последний не регулировал земельные отношения между сторонами и не упоминался в договоре аренды.

«Таким образом, указанные договора не являются производными, это отдельные сделки, с разным составом участников, разными правами и обязательствами, которые регулируют разные нормы законодательства», — решила судья.

Она постановила, что внесение изменений в инвестиционный договор не влияет на обязательство застройщика, которые он взял по договору аренды. 12 февраля 2019 года Удалова вынесла решение: полностью удовлетворить иск прокуратуры.


Через два года ООО «Господарник» проиграл сначала апелляцию, а теперь и кассацию в Верховном суде.


Андрей Яницкий считает, что решение Верховного суда — не конец истории борьбы активистов за Совские пруды. Ведь хотя их нижний каскад и вернули городу, пока что целевое назначение этого участка осталось прежним и предполагает застройку.

bottom of page